Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

Дисквалифицированы: Мандрыкин - нет.

Первый матч - 0:1.

ЦСКА - ЕЛЕЦ - 3:1 (1:0)

Голы: Гусев, 30 (1:0). Коваленко, 59 (1:1). Кириченко, 82 (2:1). Ярошик, 90+2 (3:1).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Евсиков, Шемберас, А.Березуцкий, Гусев, Рахимич, Ярошик, Яновский (Лайзанс, 61), Соломатин, Попов (Кириченко, 62), Олич.

"Елец": Малахов, Черных, Коваленко, Адоньев, Жуков (Косинов, 74), Юшков (Крастепенко, 54), Ноздрин, Рогачев, Косинов, Середа, Овсянников.

Наказания: Черных, 34 (предупреждение).

Голевые моменты - 12:3.

Удары (в створ ворот - 27 (19, 1 - штанга):6 (3).

Угловые - 13:2.

5 ноября. Москва. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 36 880). 6 градусов.

Годовой бюджет "Ельца" в 30 раз меньше официально объявленного армейского. Он составляет примерно полугодовую зарплату, скажем, Ярошика или Олича. Город в Липецкой области, давший название клубу, населением на два порядка уступает количеству жителей Москвы. История команды, высшим достижением которой остаются девятое место в зоне "Центр" второй лиги и нынешний выход в 1/16 финала Кубка, насчитывает всего пять лет. Какие могут быть сомнения в исходе встречи? Вопрос, казалось бы, риторический. Но три недели назад "Елец" уже сумел ответить на него по-своему.

Если бы перед вами стояла дилемма: укоротить или удлинить отпуск - что бы вы выбрали? Ответ, полагаю, для большинства - однозначный. Вот и вчера для одной из команд матч в случае неудачи становился последним в сезоне, а значит, на следующий день можно было смело идти в бухгалтерию за отпускными. Однако, как ни странно, ни те, ни другие на отдых не торопились. Чемпионов России, проиграй они "Ельцу", никто бы не понял. А гостям, многие из которых впервые и, возможно, в последний раз вышли на газон столь именитой арены, уж очень хотелось вписать ярчайшую страницу в историю клуба. Было бы о чем рассказать внукам. А ради этого несколько дней отпуска - пустяковая цена.

По всему ощущалось, что футболисты ЦСКА передвигались по полю с чувством превосходства и уверенностью в легком успехе. Армейцы не бросились с места в карьер, а стали постепенно "уговаривать" гостей сдаться. Словно в известном анекдоте про быка и теленка, который хотел как можно быстрее подобраться к коровьему стаду. В роли быка выступал ЦСКА.

Красно-синие играли вразвалочку. И неудивительно, что первый опасный момент возник лишь на 18-й минуте. Попов после навеса Гусева головой переправил мяч в штангу. Чемпионы России продолжили выступать в роли "штангистов": в Ельце они четырежды угодили в стойку и один раз в перекладину. Моментов у москвичей в первой половине особо не было. Но гол они все-таки забили. Счет по сумме двух встреч сравнял Гусев, который после навеса Ярошика и передачи затылком Рахимича пробил Малахова с метра головой насквозь. А четыре минуты спустя болельщики ЦСКА содрогнулись: Черных въехал в ногу Олича. К счастью, хорват, впервые игравший против команды второй лиги, встречу продолжил.

Второй тайм стал продолжением первого. Армейцы транжирили не такие уж многочисленные моменты: мол, не забьем сейчас - отличимся попозже. Между тем на 58-й минуте Овсянников, оказавшись в 7 метрах от ворот, лишь чудом не сумел переиграть Акинфеева. Голкипер отбил мяч на угловой. Но неприятности для хозяев не закончились. Ноздрин подал на дальнюю штангу, а Коваленко без помех переправил мяч в сетку.

Что тут началось! ЦСКА в полном составе кинулся вперед забивать так необходимые два мяча. Хозяева создавали опасности одну за одной. Но Кириченко после элегантного паса пяткой Гусева умудрился с метра ударить во вратаря. А когда Олич пробил чуть ли не с линии ворот, Малахов показал, что поймал кураж.

"Елец", который и до того нечасто покидал свою половину поля, теперь вовсе столпился в полном составе в своей штрафной. Армейцы же, почуяв близость позора, все мощнее налегали на выстроенный забор. И за восемь минут до конца Кириченко не промахнулся-таки из пределов вратарской. Трибуны принялись скандировать: "Нужен гол!"

И он последовал. Второй "Вардар" за три месяца - это было бы чересчур. Спас армейцев от "македонского варианта" Ярошик, головой уложивший мяч в угол после очередного паса Рахимича на второй из трех добавленных минут. До позора оставалось 117 секунд. Трибуны взорвались овациями, сравнимыми разве что с теми, которые были на чемпионском матче с "Ротором".