:: В гостевую книгу

:: Ссылки

ТОМЬ - КУБАНЬ

Томск. Стадион "Труд". 14.00.

Очные встречи в Томске (+3=0-0, 8-0): 1998 - 4:0. 2001 - 1:0. 2002 - 3:0. 1-й круг - 0:0.

Последнее поражение "Томи" дома: 19.07.03. Амкар - 0:1.

Последняя победа "Кубани" в гостях: 18.10.03. Металлург-Кузбасс - 2:0.

Судья: Петтай (Петрозаводск).

КТО МИЛЕЕ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ: СИБИРЬ, УРАЛ ИЛИ ЮГ?

ТОМЬ - КУБАНЬ - 2:0 (2:0)

Голы: Рехтин, 12 (1:0). Аристархов, 25 (2:0).

"Томь" (Томск): Суровцев, Рехтин, Яскович, Годунок, Лагун, Янотовский, Силютин (Харитонов, 68), Е. Калешин (С. Скобляков, 65), Студзинский (Фамильцев, 73), Передня, Аристархов (Вишневский, 75).

"Кубань" (Краснодар): Володин, Орехов, Матьола, Демин, Тонга (Олейник, 66), Луценко (Герасименко, 49), Снытко, Топчу (В. Калешин, 90), Кантонистов, Ермак (Ушенин, 46), Бесчастных.

Наказания: Снытко, 18. Матьола, 27. Студзинский, 28. Рехтин, 30. Янотовский, 36. Передня, 38. Годунок, 41. Ушенин, 54. Демин, 77. Вишневский, 79 (предупреждения). Снытко, 44. Передня, 53 (удаления).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (9):9 (4,1 - перекладина).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Рехтин (Т), Аристархов (Т), Е.Калешин (Т).

21 октября. Томск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (вмещает 11 200). 11 градусов.

11 ноября в Томск на кубковую игру приедет "Торпедо". Визиты клубов премьер-лиги всегда вызывают в городе большой интерес, и можно не сомневаться: участник Кубка УЕФА соберет полные трибуны на "Труде". Будут и аншлаг, и проблемы лишнего билетика. Но все это, уверен, покажется цветочками по сравнению с теми ягодками, что вызрели в футбольной столице Сибири вчера.

Слишком уж велико было турнирное значение этого матча. Если выдавшая удивительную 11-матчевую победную серию "Кубань" еще сохраняла право на осечку, то для "Томи" сейчас каждый матч - все равно что финал плей-офф. В случае потери очков подопечные Валерия Петракова сходили с пробега за путевками в элиту. Но сибиряки верить в такую перспективу, разумеется, отказывались и обеспечили своей команде неистовую поддержку. В радиусе нескольких сотен метров от стадиона болельщики заполнили абсолютно все пространство, откуда открывался хоть какой-то обзор на поле. Тесно было не только на балконах соседствующей с ареной гостиницы "Спутник", но и на крыше возводимого неподалеку высотного дома. А когда диктор объявил о ничьей "Амкара" в Хабаровске, за здоровье этих людей, право, стало тревожно.

Что поделаешь, "Труд" вмещает немногим более 11 тысяч человек. А заявки на билеты поступили из самых разных мест огромного региона - даже из Кемерова, Новосибирска, Барнаула. "Приехал поддержать земляков - Суровцева, Рехтина, Силютина и Сайченко. А если повезет, взять автограф у Бесчастных", - объяснил корреспонденту "СЭ" мотивы дальнего вояжа житель столицы Алтая, приобретавший в клубном киоске флажок с эмблемой "Томи".

Против донельзя мотивированных сибиряков главный тренер гостей Николай Южанин, естественно, выпустил боевой состав, вернув в него отдохнувших в Новокузнецке Бесчастных и Топчу. "У нас на подготовку было на три дня меньше, чем у соперников", - едко пошутил по поводу матча "Металлург-Кузбасс" - "Кубань" наставник "Томи" Валерий Петраков.

Что, впрочем, не помешало хозяевам с первых же секунд организовать на чужой половине поля мощный прессинг. Волны атак на ворота Володина накатывались одна за другой, сея зерна паники в обороне "Кубани". Первый тревожный звонок для краснодарцев прозвучал на 11-й минуте, когда лишь мастерство их опытного голкипера не позволило Аристархову или Рехтину замкнуть подачу Е. Калешина от углового флажка. Гости к сигналу не прислушались - и напрасно. Через полминуты ситуация повторилась, но с существенной разницей: сыгравший на добивании вместо Передни защитник Рехтин эффектно поразил цель.

Как ни странно, после гола характер матча принципиально не изменился. Кубанцы, безусловно, пытались искать лазейки в штрафную "Томи", но без особого успеха. В плане организации игры "Томь" продолжала выглядеть на голову выше гостей.

Сомнения относительно исхода поединка отпали, по существу, уже на 25-й минуте, когда Аристархов изумительным ударом с лета вогнал мяч в "девятку" после передачи все того же Калешина. В этот момент волю эмоциям дал даже Петраков, на котором, светясь от счастья, гроздьями повисли сразу несколько его игроков.

Все, чем сумели до перерыва ответить краснодарцы, - хитрый удар Бесчастных, перебросившего мяч через Суровцева. За "Томь" сыграла перекладина. А через несколько минут гости остались в меньшинстве - получив второй "горчичник" за симуляцию, после продолжительных дебатов с Петтаем в раздевалку отправился Снытко.

Известный строгостью арбитр из Петрозаводска вообще поймал кураж: карточки он раздавал налево и направо, а однажды умело разнял не на шутку сцепившихся игроков. Желто-красный листопад в итоге выбил из обоймы "Томи" перед матчем в Калининграде сразу четырех футболистов. Помимо удаленного опять же за симуляцию Передни, сверхлимитные желтые карточки получили Годунок, Янотовский и Вишневский.

Последний шанс реанимировать интригу гостям представился на 71-й минуте. Кантонистов, исполняя штрафной, назначенный в 18 метрах от ворот, выстрелил в нижний угол, словно из катапульты. Но Суровцев, вытянувшись в струнку, достал мяч, чем заставил трибуны запустить очередную волну и зажечь бенгальские огни. И хотя "Кубань" в концовке наседала яростно и большими силами, практичные сибиряки довели-таки встречу до логического завершения.