"Арсенал" (Тула): Кликин, Терехов (Кузнецов, 46), Букиевский, Криулин, Кирпичников, Шишковский (Шевырев, 78), Тищенко, Мазов, Иванов (Надейкин, 46), Коровушкин, Климов.

"Шинник" (Ярославль): Станев, Дубинский, Даев, Штанюк, Клюев, Шевченко, Кульчий (Жиров, 82), Хомуха (Кухарж, 46, Васильев, 58), Скоков, Берко, Хазов.

Наказания: Даев, 82. Кирпичников, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4. Удары (в створ ворот) - 12(6): 12(7). Угловые - 7:3.

Судья: Мартынов (Москва).

10 октября. Тула. Стадион "Арсенал". 15 000 зрителей (вмещает 20 000 ). 7 градусов.

В 2001 году "Арсенал", руководимый Владимиром Федотовым, был выброшен принципиальной "Томью" за борт первого дивизиона. Неудачу в городе оружейников, самоваров да пряников восприняли, к счастью, адекватно и рук не опустили. Поднимать футбольное хозяйство в Туле не требовалось. Современная база, красавец стадион, который первым в России обзавелся цветным табло - фундамент у "Арсенала" на зависть иным клубам элиты. Плюс болельщики, не отвернувшиеся от команды даже после ее падения. Неудивительно, что "канониры", проведя работу над ошибками, быстро вернулись на прежнюю высоту. Пропустив год назад в первый дивизион "Балтику", в нынешнем сезоне команда раньше всех клубов третьего эшелона оформила прописку в более престижном подразделении.

Загвоздка в том, что уровень зоны "Запад" катастрофически упал. Конкурентов у команды Валерия Третьякова не было, что называется, априори. Как заметил один из местных журналистов, соперников удавалось обыгрывать даже не одной левой, а одним мизинцем левым. И готовность команды к выступлениям в первом дивизионе для многих остается загадкой. Не по играм же с такими клубами, как "Реутов" или "Пикалево", судить. Так что кубковые поединки с "Шинником" для тезок знаменитой лондонской команды сродни экзамену.

Экзаменатор при этом весьма серьезный. Пусть вчера Александр Побегалов решил дать передышку нескольким ключевым игрокам - мысленно главный тренер ярославцев уже в Черкизове, где в четверг "Шиннику" предстоит сражение с "Локомотивом", в котором на кону, возможно, бронзовые медали. Но недооценки младших по рангу у волжан, по их словам, не было - еще неизвестно, в каких условиях пройдет 5 ноября ответный матч.

Объявляя состав гостей, диктор выдержал театральную паузу перед фамилией Даев: один из лучших воспитанников тульского футбола после долгого перерыва представал перед родной публикой. Экс-защитник сборной в начале встречи чуть было не удружил землякам. Отброшенный им в сторону голкипера мяч из-за порыва шквального ветра утратил скорость и чуть было не стал добычей подвижного Коровушкина. Но не дремавший Станев успел опередить форварда.

Застояться вратарь ярославцев не мог даже при отсутствии работы - столь промозглой была погода. Болгарин периодически размахивал руками, приводя себя в тонус под леденящим дождем. А вот у Кликина, обладателя самой длинной сухой серии в истории клуба, надобности в таких упражнениях не было. Гости вели себя подобно змее, которая перед броском гипнотизирует жертву. А в роли жала выступил Хазов. На 10-й минуте экс-динамовец замкнул передачу со штрафного Хомухи, а перед перерывом и вовсе обошелся без ассистентов - продрался в штрафную с левого фланга и мощно выстрелил в дальний угол.

В этот момент сомнения в исходе встречи отпали не только у гостей, но и у тульской торсиды. Тем более что в промежутке между голами Хазова ярославцы могли отличиться не раз. Кликин, например, спас команду после удара в упор Берко. А ведь для выставленного на трансфер молдаванина это была едва ли не последняя возможность доказать Побегалову свою профпригодность.

Но унывать Туле не стоит. Задорная команда Третьякова явно не будет в первом дивизионе временщиком - по крайней мере, с той игрой, что она показала после перерыва, создавая ощутимое давление на ворота гостей. Да еще при наличии болельщиков, которые неистово поддерживали любимцев даже при счете 0:2.