:: В гостевую книгу

:: Ссылки

ХИМКИ - ТЕРЕК

Химки. Стадион "Новатор". 17.00

1-й круг - 0:1. Последнее поражение "Химок" дома: 25.06.03. Амкар - 1:4. Последняя победа "Терека" в гостях: 07.09.03. Кристалл - 2:0. Судья: Тюмин (Новочеркасск).

ОТЫГРАТЬСЯ В ТРЕТИЙ РАЗ "ТЕРЕК" НЕ СУМЕЛ

ХИМКИ - ТЕРЕК - 3:2 (1:1)

Голы: Д. Киселев, 3 (1:0). Байрамов, 8 (1:1). Антипенко, 54 (2:1). Самарони, 63 (2:2). Антипенко, 77 (3:2).

"Химки": Рожков, Козлов, Выходил, Машкарин, Старков, Шишкин (Шуленин, 60), Швецов, Кагазежев (Баркалов, 57), Коломийченко (Макаров, 89), Д. Киселев (Телегин, 82), Антипенко.

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Камнев, Самарони (Джабраилов, 83), Коваленко, Шипилов (Илиев, 82), Зернов (Идигов, 61), Байрамов (И. Киселев, 87).

Наказания: Старков, 19. Самарони, 53. Швецов, 61. Байрамов, 69 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4. Удары (в створ ворот) - 7 (4):8 (4). Угловые - 1:3.

Три лучших игрока: Антипенко (X), Байрамов (Т), Киселев (X).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

10 сентября. Химки. Стадион "Новатор". 2200 зрителей (вмещает 4500). 13 градусов.

Матч в Химках, безусловно, являлся центральным в туре: лидер приехал в гости к команде, которая после смены тренера во втором круге выступает очень успешно. Очевидно было - дуэль предстоит захватывающая.

Сумеют ли грозные бомбардиры хозяев - Киселев и Антипенко - взломать лучшую в дивизионе оборону во главе с поймавшим в этом сезоне кураж Усминским? Либо же раззабивавшийся в последних турах "Терек" заставит "Химки" больше заботиться о сохранении в неприкосновенности собственных ворот? Кто возьмет верх в тактических ухищрениях: начинающий, но очевидно не обделенный талантом тренер подмосковной команды Дмитрий Галямин или опытный и по-восточному мудрый вожак гостей Ваит Талгаев?

Время на изучение друг друга соперники тратить не стали. Хозяева быстро и с кажущейся легкостью открыли счет. Коломийцев выбросил аут слева, в штрафной высоченный Антипенко без проблем выиграл воздушную дуэль и сбросил мяч под удар партнеру по атаке Д. Киселеву. Тот с лета расстрелял ближний угол. Шансы спасти команду у Усминского вряд ли имелись.

Вскоре, однако, грозненцы отыгрались. Байрамов оставил в штрафной сильную передачу грудью, финтом обманул защитника и низом послал мяч в сетку. Через три минуты Коваленко вывел один на один Зернова - Рожков сократил угол обстрела и отразил удар. "Терек" постепенно прибрал инициативу к рукам. Правый хав Шипилов переигрывал Старкова, которому приходилось все чаще нарушать правила. В конце концов игрок "Химок" закономерно получил желтую карточку. Несколько опасных атак гостей были сорваны из-за того, что быстрые Байрамов и Зернов забегали в офсайд. Особенно обидно было болельщикам "Терека" на 30-й минуте, когда комбинация с участием обоих форвардов и Камнева завершилась отличным выстрелом последнего с линии штрафной в дальний угол, но Тюмин отменил взятие ворот, увидев отмашку помощника.

У "Химок" впереди активно цеплялся за мяч Антипенко. Умелый дриблинг демонстрировал Шишкин, на левом краю Коломийцев постоянными рывками замучил Шмарко. Однако до создания мало-мальски запоминающихся моментов дело так и не доходило.

После перерыва игра пошла повеселее. Сперва Выходил чуть не срезал мяч под перекладину собственных ворот - Рожков с трудом перевел его на угловой. Ну а затем "Химки" вновь вышли вперед. Самарони снес Коломийцева, получив заслуженный горчичник. Шишкин со Швецовым разыграли штрафной, и последний отпасовал мяч Кагазежеву. Удар полузащитника блокировали, но после серии рикошетов Антипенко с близкого расстояния поразил цель.

Через девять минут грозненский бразилец реабилитировался. Его голу также предшествовал штрафной, исполненный Шипиловым, который сделал передачу на Липко. Последовал прострел, удар Байрамова, и уже на линии ворот Самарони на мгновение опередил защитника. В этот момент показалось, что более опытные и мастеровитые футболисты "Терека" дожмут соперника. И впрямь счастье было на стороне "Химок", когда Байрамов перекидывал далеко вышедшего Рожкова - со штангой мяч разминулся на считанные сантиметры. И тут сработал старый закон: то, что не сумел сделать нападающий грозненцев, получилось у его коллеги по амплуа из "Химок". Швецов подал угловой слева, Антипенко взмыл высоко над всеми и послал мяч по недосягаемой для Усминского траектории. Так, перешедший из "Кристалла" в период дозаявок форвард оформил дубль, а всего теперь на его счету 15 голов, что позволило выйти в лидеры бомбардирской гонки.

На то, чтобы отыграться в третий раз, сил у гостей попросту не хватило. Тем не менее игру "Терек" продемонстрировал симпатичную, подтвердив правомерность своих притязаний на повышение в классе.