Голы: Федьков, 8 (1:0). Качуро, 30 (2:0). Качуро, 55 (3:0)

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Цаплин, Бугаков, Борзенков, Аджинджал, Рябых (Ковалев, 85), Епуряну (Дуюн, 59), Джеладзе, Запояска, Качуро (Никитин, 78), Федьков (Гребнев, 88).

"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Снытко, Ушенин, Топчу, Селин, Лысенко (Матьола, 28), Окорочков (Кантонистов, 46), Ермак (Герасименко, 90), Бианг (Олейник, 68).

Наказания: Окорочков, 16. Епуряну, 18. Топчу, 27. Рябых, 40. Демин, 62 Дуюн, 76. Бугаков, 82 (предупреждения). Тонга, 25(удаление).

Удары (в створ ворот) - 12 (6):14 (4, 1 - перекладина).

Угловые - 6:3.

Три лучших игрока: Качуро (С), Джеладзе (С), Федьков (С).

Судья: Иванов (Москва).

20 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 15000). 20 градусов.

Грустно сегодня на футболе в Саратове. Хоть плачь. Ни высокого турнирного полета в исполнении "Сокола", ни привычных домашних побед. За два последних года, если вести отсчет с начала второго круга сезона-2001, любимое детище выиграло лишь 12 официальных матчей. Маловато. Первая половина сезона-2001, когда "Сокол" дважды выходил на первое место в таблице высшего дивизиона, добрался до полуфинала Кубка страны, а его лидер и лучший бомбардир Андрей Федьков получал вызовы в сборную России, из августа-2003 кажется сказкой.

От великого до смешного - один шаг. Фраза, которую так любит повторять один из тренеров национальной сборной Александр Бородюк, хорошо иллюстрирует ситуацию в саратовском футболе. Год назад город переживал за своих футболистов, цеплявшихся за мизерный шанс выжить в премьер-лиге. Оставив тогда без еврокубков "Крылья" и утянув за собой "Анжи", "Сокол" теперь незаметно для себя и поклонников очутился в схожей ситуации. Только лигой ниже. Саратову обидно. Понять неудачи в матчах, скажем, с "Торпедо" из Москвы болельщик мог, а вот поражения от "Волгаря-Газпрома" и даже "Динамо СПб" воспринимаются местной торсидой болезненно. Включая ту ее часть, что обозначается аббревиатурой VIP. Очень важных персон в гостевой ложе "Локомотива" к лету поубавилось. Вернуть внимание сильных мира сего и прочих горожан - задачу эту, по словам нового-старого главного тренера Александра Корешкова, он поставил себе сам. И заодно озадачил подопечных. Приезд одного из лидеров турнира был хорошим поводом порадовать наконец-то город, все еще живущий воспоминаниями.

Многие зрители заметно расстроились, узнав, что Владимира Бесчастных в составе гостей не оказалось. Утром джокер № 1 первого дивизиона почувствовал себя плохо: подскочившая до отметки 38,5 температура оставила его вне игры. Пришла беда - отворяй ворота. Уже вторая атака в матче завершилась тем, что Федьков открыл счет. Соавторами успеха можно смело назвать не только Джеладзе, но и краснодарцев Тонгу с Перовым. Камерунец ошибся позиционно, а голкипер не смог отразить удар, пусть и сильный, но направленный прямо в него. Мяч, ударившись о ладони ветерана, взвился в небо и приземлился в сетке.

Дальше - больше. Едва гости пришли в себя после первого стресса, как получили еще один удар. Иванов отправил в раздевалку Тонгу, который стукнул Федькова, вышедшего на поле с большой гематомой на колене, сзади и от души. Причем досталось снайперу от разбушевавшегося камерунца второй раз за пару минут. Итог - лопнувшее терпение лучшего судьи России по итогам минувшего сезона.

Пока "Кубань" приводила себя в порядок, перекраивая состав и тактику, "Сокол" попытался отправить гостей в нокаут. Рябых, еще недавно выступавший во втором дивизионе, показал себя мастером: его пас Качуро был идеальным. Гости в полном составе наблюдали, как белорус расправляется с Перовым - шансов спасти ситуацию у голкипера не было. Тот же Качуро едва не сделал счет крупным, когда Федьков вывел его на убойную позицию через минуту, но замешкался.

Главный тренер краснодарцев Владимир Лагойда к этому моменту уже минут 20 "дежурил" у бровки, пытаясь приободрить подопечных, угодивших под пресс атак поймавшего кураж "Сокола". Отчасти помогло. Окорочков - в перекладину, Бианг - в северный павильон саратовского стадиона. Два этих удара гостей, нанесенных с интервалом в 5 секунд, могли изменить счет на табло. Но вчера был вечер "Сокола".

Саратовцы изо всех сил доказывали: худшее в их жизни позади. Быстрый переход от обороны к атаке, размашистые комбинации, контроль над мячом, прицельные удары по воротам - все это было. Саратовский болельщик, утомленный неудачами, увидел: команда начинает играть в тот футбол, который привлекал к ней внимание и делал коллективом с фирменным почерком. Шарма добавил вернувшийся в клуб Джеладзе. На пару с Качуро они оформили дубли. Хавбек записал в актив второй голевой пас, форвард - гол.

Оставалось сыграть полтайма, когда случился казус: погас свет на двух вышках освещения. И на 67-й минуте вышедший к бровке спортивный директор "Кубани" Стаценко потребовал от арбитра прекратить игру. Темно, мол. Так Валентину Иванову во второй раз за сезон пришлось останавливать матч (впервые это случилось в памятном махачкалинском полуфинале Кубка "Анжи" - "Ростов"). Совещание на бровке с участием заинтересованных сторон результата не дало - после 7-минутных прений сначала игроки "Кубани", а потом и "Сокола" покинули поле.

Иванов вернулся на поле через 43 минуты после аварии. Все смотрели на рефери, он - на потухшие мачты. Руководство нервно курило. Еще один короткий брифинг результатов не дал. "Кубань" продолжать игру не желала. "Сокол", попадавший при отмене итогов 67 минут встречи на штраф и расходы по организации переигровки, в лице гендиректора Бурмистрова угрюмо отмалчивался. Спас хозяев оставшийся неизвестным электрик. В 21.15 прожекторы "ожили", а еще через 3 минуты команды продолжили матч. Главным событием форс-мажорного овертайма стало возвращение на поле после травмы Герасименко.