Очные встречи в Смоленске (+0=0-1, 1-2): 2002 - 1:2.

Последнее поражение "Кристалла" дома: 22.07.02. "Рубин" - 0:3.

Последняя победа "СКА-Энергии" в гостях: 25.04.03. Химки - 1:0.

Дисквалифицированы: Шишкин (3), Магдиев Туренко.

Судья: Макаров (Великие Луки).

ХАБАРОВСК МОГ НЕ ПРОИГРАТЬ, ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫХОДИЛ

КРИСТАЛЛ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:2 (0:1)

Голы: Пятенко, 6 (0:1). Бритов, 69 (1:1). Удо, 85 - с пенальти (1:2). Аксенов, 86 (2:2). Выходил, 90+3 (3:2).

Нереализованные пенальти: Родин, 31 (мимо). Рыжих, 65 (вратарь).

"Кристалл" (Смоленск): Митин, Выходил, Булатов, Гунько, Аксенов, Родин (Соляник, 73), Коломийченко, Бритов, Ланько (Бойков, 73), Сичинава (Митрофанов, 66), Антипенко.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Кирюхин (Удо, 73), Лоц, Пятенко, Лапа, Олейник (Лапин, 81), Тюменцев, Рыжих, Поддубский, Коробченко (Осташов, 89), Кармазиненко (Живновицкий, 76).

Наказания: Поддубский, 14. Кирюхин, 26. Коломийченко, 45. Выходил, 56 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:4.

Удары (в створ ворот) - 17 (8,1 - перекладина):6 (3).

Угловые - 5:2.

Три лучших игрока: Коломийченко (К), Давыдов (С), Митин (К).

28 апреля. Смоленск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 10 058). 10 градусов.

Гости были готовы к натиску смолян: они выстроили массированную оборону. Даже мощный Антипенко потерялся среди атлетичных защитников "СКА-Энергии". Хотя территориальное преимущество в первом тайме было у "Кристалла", дальневосточники открыли счет в одной из редких контратак: Олейник подал слева на Пятенко, а тот ударом головой примерно с 11-метровой отметки поразил правый нижний угол ворот Митина. У хозяев шанс забить гол был куда более реальный - пенальти за снос Гунько, но Родин послал мяч рядом со стойкой.

Во втором тайме уже Рыжих не забил 11-метровый, но в этом случае Митин блеснул реакцией. Впрочем, вскоре после этого смоляне сравняли счет, разыграв штрафной.

Развязка наступила в добавленное арбитром время: Коломийченко подал штрафной от левой бровки, и чех Выходил в прыжке головой направил мяч в сетку.