:: На главную

:: В гостевую книгу

:: Ссылки

ПАНОВ ЗАБИВАЕТ, «ДИНАМО СПб» ПОБЕЖДАЕТ!

Динамовцам удалось добыть свои очки на выезде. Победа в первом матче очень важна. Вспомните, как тяжело обошлось «Динамо» прошлогоднее поражение на старте от «Томи»: был снят тренер, возникли сомнения в правильности селекционной работы, предсезонной подго­товки. Да и три домашних очка оказались безвозвратно потеряны. Теперь картина обратная. И пусть позади всего один тур, ничтожная часть длинной турнирной дистанции, но как приятно видеть «Динамо СПб» во главе турнирной таблицы, в заветном дуэте лидеров.

СОЗВЕЗДИЕ ДЕБЮТАНТОВ

Орещук открывает счет динамовским голам. Панов забивает в первом же матче за новый клуб. А лучшим называют голкипера Дьяконова.

Два выходных дня, которые игроки «Ди­намо» получили по возвращении с южного последнего сбора, по всей видимости, были для них последним глотком воздуха перед стартовавшим в субботу первенством в российском первом дивизионе. В бли­жайшие несколько месяцев подопечным Олега Долматова едва ли придется рассчи­тывать более чем на один стандартный пос-лематчевый выходной.

Проведя два дня тренировок на синтетике в Коломягах, «Динамо» во вторник на главном поле «Петровского» сыграло двусторонний матч. Все смешалось, футболисты переходили из команды «синих» к желтым и наоборот. Подоб­ный переход, например, заметно сказался на 1 бомбардирских качествах Романа Орещука, от­метившегося во второй половине встречи тре­мя голами. Игра так и закончилась – 3:0.

Питерцам не удалось избежать потерь накануне чемпионата. Из-за травмы руки выбыл полузащитник Юрий Солнцев, повредил ногу Владислав Киселев. Кроме того не поехал на первый выезд в Сибирь форвард юношеской сборной России Максим Малаховский, а бело­рус Андрей Паврик присоединится к «бело-голубым» только в Томске

Определенные опасения у тренерского шта­ба вызывало состояние форварда Александра Панова, пожаловавшегося на боли в мышцах. Но пока, вроде бы, все обошлось. Зато в пос­ледний день состав «Динамо СПб» пополнился именитыми новичками – чемпионом страны в составе «Спартака» Алексеем Мелешиным (арендован у раменского «Сатурна») и Евгением Ивановым, пришедшим из «Волгаря», но прежде прошедшим высшую лигу в «Крыльях Советов»

Первый матч нового сезона «Динамо СПб» выиграло в Сибири с тем же счетом, с каким проиграло стартовый прошлогодний матч сибирякам на своем поле. Конечно ту «Томь» и этот «Металлург-Кузбасс» сравнивать тяжело, но и новокузнецкий клуб плодотворно порабо­тал на ниве селекции. В его сети попали такие небезызвестные мастера кожаного мяча как Ещенко, Какунин, Осколков, Егунов.

Не все они вышли на поле в субботу. Но и динамовцы тоже пока бросили в бой не всех своих новичков. Но общее количество дебютантов достигло шести после того, как в список к вышедшим в стартовом составе Переменину, Лепехину, Мелешину и Панову добавились появившиеся на замену Иванов и Багаев - 17-летний дебютант, которого успел разглядеть в недавно созданном дубле и до заявили вместе с Алексеем Мелешиным  и Евгением Ивановым.

Первая победа важна не только сама по себе, но и потому, что она первая, тем более одержана она в одном из самых дальних выездных матчей сезона. Дальше только Чита и Хабаровск. Практически сразу после игры питерцы автобусом отправились из Новокуз­нецка в Томск (шесть с половиной часов), и поединок с «Томью» в День дурака будет серьезным донельзя. Томичи нигде открыто не заявляют о своих претензиях на лидерство, но такие притязания явственно читаются между строк всех предсезонных материалов.

О ходе матча и забитых в нем голах прекрасно рассказали наши сегодняшние собеседники, так что не будем повторяться. Отметим только, что болельщики «Динамо», хотя и лишенные возможности воочию наблю­дать игру, впервые смогли следить за ней не просто в режиме «он-лайн», но слушать пря­мую аудиотрансляцию организованную фут­больным клубом «Динамо СПб» совместно с компанией «Рамблер». Такая же трансляция запланирована из Томска Начало   в 14.00.

Форма петербургского «Динамо» оказалась очень к лицу форварду Александру Панову. А его гол снял любые вопросы о победителе новокузнецкой игры, если такие вопросы вообще могли возникать.

ПОСЛЕ МАТЧА

Николай СКЛЯРЕНКО, генеральный директор ФК «Динамо СПб»: В ГОСТЯХ - КАК ДОМА

Встреча в Новокузнецке завершилось в 15.00 по московскому времени, а спустя всего два часа «Динамо» уже погрузилось в автобус и отправилось примерно в трех­соткилометровый рейс в Томск, где питер­цам предстоит играть во вторник. Около полуночи они прибыли в гостиницу «Сибирь», и генеральный директор клуба Ни­колай Александрович СКЛЯРЕНКО с готов­ностью ответил на вопросы.

- Когда мы приехали в Новокузнецке на разминку и впервые вышли на попе, то были приятно удивлены: его покрывала зеленая трава высотой до пяти сантиметров! Для этого време­ни года арена просто в прекрасном состоянии, особенно учитывая ее сибирскую прописку. Минут 45-50 в предыгровой день команда позанима­лась, а потом пошел довольно сильный снег. Ночью было минус четыре градуса, а в день игры - хорошая погода, легкий ветерок и плюс шесть. Хочу отметить, что хозяева встретили нас очень радушно, доброжелательно.

В первом тайме мы выглядели посолиднее, имели несколько хороших возможностей. В частности, с линии вратарской не попал в ворота Роман Орещук. Мы владели преимуще­ством, и чувствовалось, что наша команда повыше классом. Но после забитого гола инициативу мы потеряли, немного прижались к воротам, и минут пятнадцать игру пришлось выравнивать – до второго гола. При счете 2:0 ушли на перерыв. Во втором тайме вышедший, на замену Юрий Шуканов. пройдя по краю, сделал гол - Александр Панов бил уже факти­чески в пустые ворота.

Так получилось, что в наши ворота проби­валось очень много штрафных, и при исполне­нии одного из них нам забили гол.

- Штрафных было много по делу?

- Я бы не сказал, что по делу. И ни в одном из случаев, когда нам показывали желтые карточки, нарушения на такое наказа­ние не тянули. Один из моментов вообще был таким: Орещук перехватил летящий мяч, су­дья свистнул, а Роман этого не услышал, забил гол и начал радоваться, а ему раз - и предупреждение.

- Какое впечатление произвели на вас новички?

- Очень сильно сыграл справа Алексей Мелешин, особенно в первом тайме. Вообще команда хорошо играла, и трудно кого-либо выделить. Очень много выручал Павел Дьяко­нов, надежно сыграла защита: по сути, со­здать опасных моментов у наших ворот гос­тям не удалось...

- Вы хотели сказать - хозяевам?

- Конечно!

- Получается, вы чувствовали себя про­сто как дома?

- Да, был всего один опасный прострел, а больше ничего.

- Скажите, а почему вы изменили пла­ны и решили ехать в Томск не утром на следующий день, а сразу после игры?

- А здесь, в Сибири, четыре часа разницы Москвой, по которой мы и живем. Часы мы специально на местное время не переводим, так что до полуночи успели переехать в Томск автобусом – все равно сразу после игры никто из ребят не уснул бы: им нужно восстановить­ся. Вот потому и решили поскорее переехать и уже здесь отдохнуть, а затем приступить к подготовке.

- Как вы полагаете, стартовая победа, да еще в Сибири, да еще над амбициозным новичком, - большое ли значение она имеет для «Динамо»? Или это просто рядовая по­беда более сильной команды?

- Я считаю, она имеет большое значение. Ребята волновались, как и тренеры, как и все мы, тем более что наш соперник-новичок очень серьезно укрепил свой состав. Команда при­личная, и она еще попортит крови многим. И выступила-то она очень достойно, особенно во втором тайме. Матч был интересным - не то, чтобы мы все время давили. Но мы были сильнее, это однозначно.

Победа очень значимая, и не случайно Олег Васильевич Долматов так доволен, и ребята рады.

Все-таки судья, несмотря на свой авторитет, испытывал к хозяевам большую симпатию.

Павел ДЬЯКОНОВ, вратарь: УДЕРЖАТЬ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ ЗАБИТЬ

Несмотря на заметное преимущество «Динамо» над «Кузней» как в классе, так и в конкретной субботней игре, голкиперу «бело-голубых» Павлу ДЬЯКОНОВУ не раз приходилось вступать в игру и спасать свою команду. Лишь один раз сопернику удалось пробить стража динамовских ворот, но на исход встречи это уже не могло повлиять.

- Павел, какие впечатления от игры и от всего, что ее сопровождало?

- Начнем с того, что на поле была трава.

- Чувствуется, что всех это ввергло в некоторый шок.

- Да, я не могу сказать, что поле было хорошее, но трава на нем была. Хотя в итоге оно меня все-таки подвело.

- В каком смысле?

- Когда нам забили гол, я поскользнулся, и Народу было - почти битком. Первый гол был забит после того, как ошибся защитник хозяев Щиголев, и Орещук вышел один на один. Второй наш гол - подача Мелешина и удар головой Литвинова. Мелешин играл спра­ва, но этот штрафной подал как раз с левого фланга. Впечатления от матча самые радуж­ные, поскольку выиграли, а это было самое главное. Правда, во втором тайме минут двад­цать нам было довольно тяжело, а потом мы забили третий гол. И когда хозяева один мяч отквитали, они снова полезли вперед, но лезть было уже некуда.

- На вратарский взгляд, что было труд­нее - забить два мяча или удержать после этого преимущество?

- Судя по игре, труднее было удержать.

- И большое количество штрафных этим объясняется?

- Как раз с одного из этих штрафных нам и забили.

- Что сказал после матча Олег Долма­тов?

- Сказал: «Молодцы! Я же говорил вам, что вы сильнее!» А больше я не помню.

- От радости?

- Естественно, все радовались, и именно тому, что победили в первом матче. Эта по­беда важна, прежде всего, психологически, чтобы все ребята могли поверить друг в друга.

- Какая обстановка сейчас в команде?

- Как всегда после победы – отличная.

Фавориты не позволили себе роскоши потерять очки в стартовом туре, даже когда им пришлось выступать в гостях. Впро­чем, явными претендентами на повыше­ние в классе в начале этого сезона при­нято считать только четыре клуба - «Ди­намо», «Сокол», «Анжи» и «Томь» (услов­но). Особенно симптоматично, что два последних добились побед благодаря пе­нальти.

Шестерка дебютантов дружно проиграла, хотя и с разным счетом Никому из бомбардиров не удалось отличиться более чем по одному разу. И уже есть первые расхожде­ния по поводу авторства голов официальная страница пермского «Амкара» в Интернате уверяет, что победный гол провел Волков, тогда как по официальным данным Профессиональной футбольной лиги это сделал Савочкин.

Три удаления в первом туре - показатель выше среднего. Причем «Факел» и «Урал» в неравных составах играли всего 12 минут, после чего уравнялись.

Автором первого мяча мог бы быть хабаровский армеец Живновицкий, но только если бы его команда играла действительно дома, а не на нейтральном поле в столице. Так что лавры достаются Андрею Федькову глав ному бомбардиру «Сокола» последних лет. И между прочим, если представить, что матч в Чите и Новокузнецке начались бы одно временно, динамовец Роман Орещук на 1 минут опередил бы саратовского нападающего.

Таблица после первого тура носит боле, чем условный характер, хотя и приятно наблюдать на лидирующей позиции «Динам СПб». Именно его поединок с «Томью» откровенно выделяется в расписании второго тура.